Kann ich mir diese Immobilie leisten? Wir beraten Sie gerne!
Nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um das Formular auszufüllen. Dies hilft uns, Ihre individuelle Situation besser zu verstehen und gezielte Beratung anzubieten.
Kapitalanleger aufgepasst!
Dieses charmante Mehrfamilienhaus in attraktiver Wohnlage von Wolfenbüttel bietet alles, was Kapitalanleger schätzen:
eine solide Mieterstruktur, laufende Modernisierungen, gepflegte Wohneinheiten und eine attraktive Lage mit guter Verkehrsanbindung- beste Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit und stabile Rendite.
Das unterkellerte Vierfamilienhaus wurde 1978 in massiver Bauweise errichtet und über die Jahre fortlaufend gepflegt und modernisiert. Es umfasst zwei Erdgeschosswohnungen, eine Dachgeschosswohnung sowie eine Souterrainwohnung, jeweils mit eigenem Kellerraum.
Ein besonderes Highlight- die Erdgeschosswohnung rechts verfügt über eine eigene Terrasse, während der großzügige Garten allen Mietern gemeinschaftlich zur Verfügung steht. Die ruhige Stichstraße bietet ein angenehmes Wohnumfeld – ideal für langfristige Mietverhältnisse.
Die Immobilie überzeugt mit einem gepflegten Zustand, durchdachten Grundrissen und einer attraktiven Renditeperspektive.
IM ÜBERBLICK
Baujahr: 1978
Grundstücksfläche: ca. 720 m²
Wohnfläche gesamt: ca. 326 m²
Gesamtfläche: ca. 385 m²
Einheiten: 4 Wohneinheiten (2–3 Zimmer)
Nettokaltmiete p.m. IST: 2.087,30 €
Heizung: Ölzentralheizung (Brenner 2011, Öltanks 2023)
Garagen/Stellplätze: 2 Garagen + 2 Außenstellplätze
MODERNISIERUNG & INSTANDHALTUNG
Das Objekt wurde in den vergangenen Jahren kontinuierlich modernisiert.
Besonders hervorzuheben sind folgende Maßnahmen:
2023: Kernsaniert – Souterrainwohnung
2023: Erneuerung der Öltanks gemäß aktueller Umweltauflage des Landes Niedersachsen
2020: Kernsaniert – Dachgeschosswohnung
2018: Kernsaniert – Erdgeschoss rechts
2015: Kernsaniert – Erdgeschoss links
2011: Einbau eines neuen Brenners für die Ölzentralheizung
2005: Kellerabdichtung
Zusätzlich wurden Elektrik, Türen, Fliesenböden und größtenteils die Fenster erneuert. Die Wohnungen im Souterrain sowie im Erdgeschoss links und rechts verfügen über Außenjalousien an allen Fenstern.
KAPITALANLAGE MIT PERSPEKTIVE
Die angebotene Immobilie bietet eine hervorragende Gelegenheit für Kapitalanleger, die auf solide Bausubstanz, nachhaltige Mieteinnahmen und zusätzliches Mietsteigerungspotenzial setzen.
Aktuell fortgeführte Renovierungsmaßnahmen schaffen die Grundlage für kurzfristig realisierbare Mietanpassungen. Darüber hinaus besteht langfristiges Entwicklungspotenzial, insbesondere durch die perspektivische Anpassung der Bestandsmieten an das ortsübliche Mietniveau.
Damit eröffnet das angebotene Mehrfamilienhaus die Möglichkeit, nachhaltige Wertzuwächse zu realisieren.
Die Kombination aus gepflegtem Zustand, laufenden Modernisierungen und attraktiver Wohnlage macht diese Immobilie zu einer wertbeständigen Anlage mit langfristigem Renditepotenzial!
Worauf warten Sie? Fordern Sie jetzt das ausführliche Exposé an oder vereinbaren direkt einen Besichtigungstermin. Überzeugen Sie sich selbst von den Vorteilen dieser attraktiven Kapitalanlage in Wolfenbüttel!
Objektnummer
NI-101
Objektart
Mehrfamilienhaus
Ort
Wolfenbüttel
Baujahr
1978
Zustand
teilsaniert
Letzte Modernisierung
2023
Vermietet
Ja
Balkone
1
Grundstücksfläche
ca. 720 m²
Gesamtfläche
ca. 385 m²
Wohnfläche
ca. 326 m²
Vermietbare Fläche
ca. 326 m²
Kaufpreis
499.000 €
Kaufpreis pro m²
1.530,67 €
Kaufpreis pro m²
1.530,67 €
Jahresmiete ist
25.047,60 €
Jahresmiete soll
28.268,40 €
Außenprovision
5,95 % auf den Kaufpreis inklusive gesetzlicher MwSt.
Provisionshinweis
Der Maklervertrag kommt durch die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit auf Grundlage dieses Exposés und seiner Bedingungen zustande. Sollte das von uns nachgewiesene Objekt bereits bekannt sein, teilen Sie uns dieses bitte unverzüglich mit. Die Courtage in Höhe von 5,95 % des Kaufpreises inkl. gesetzlicher MwSt. ist bei notarieller Beurkundung fällig und vom Käufer an Novara Immobilien, Harzstraße 17, 38132 Dorstadt, zu zahlen.
Energieausweistyp
Verbrauchsausweis
Energieeffizienzklasse
D
Wesentlicher Energieträger
Öl
Endenergieverbrauch
106.14 kWh / (m²*a)
Endenergieverbrauch
Wir beraten Sie gerne zu Ihren individuellen Wünschen und Anforderungen an Ihr neues Zuhause. Sprechen Sie uns gerne unverbindlich zu einem ersten Kennenlern-Gespräch an.